塔孜旗下知识产权服务平台,欢迎您!
返回

新闻资讯

当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 商标注册 >

聚焦民法典,关乎“你我”商标权

来源:尤标网2021-05-28

【案件提示】 每个人的权利都受到民法典的保护,出台民法典,标志着我国依法保护民事权利将进入全新的民法典时代。2021年5月28日,《中华人民共和国民法典》将颁布一周年,民法

  【案件提示】

  每个人的权利都受到民法典的保护,出台民法典,标志着我国依法保护民事权利将进入全新的“民法典时代”。2021年5月28日,《中华人民共和国民法典》将颁布一周年,民法典是中国法治建设进程中的一个重要节点,具有里程碑意义。今天,通过涉及市场监管领域侵犯商标权的典型案例,以案说法,和大家一起探讨民法典知识产权篇。

  【案情简介】

  我局行政执法人员根据群众投诉举报,对位于河源市江东新区**奶茶店进行检查,经检查发现该经营场所门面招牌广告字号名称为“**益**”,店内收银台上摆放标有“益**畅饮年轻这一杯”等文字的塑料袋,收银台上的收款票据名称标为“益**”。

  经查明:“益**”注册商标的注册人为:胡**,核定使用商品项目为第43类,商标的有效期至2028年3月6日。当事人在经营期间,在店内使用标注为“益**畅饮年轻这一杯”等文字的塑料袋装其经营的奶茶等饮料,在其收银机上打印出具的票据印着“益**”文字作为对外销售凭证,未经“益**”商标注册人授权许可,在同一种商品上使用与“益**”相同的商标进行销售奶茶制品。

  当事人未经商标注册人的许可,使用与其注册商标近似商标的行为违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条第(二)项的规定,构成了侵犯注册商标专用权的违法行为。我局对当事人作出责令当事人立即停止侵权行为,并处以罚款的行政处罚。

聚焦民法典,关乎“你我”商标权

  【案件评析】

  《中华人民共和国民法典》第一百二十三条规定:民事主体依法享有知识产权。知识产权是权利人依法就下列客体享有的专有的权利:(一)作品;(二)发明、实用新型、外观设计;(三)商标;(四)地理标志;(五)商业秘密;(六)集成电路布图设计;(七)植物新品种;(八)法律规定的其他客体。本案当事人擅自在门面招牌广告、塑料袋以及收款票据突出使用“益**”字样,试图将其商品包装成正牌“益**”加盟店,使消费者对品牌来源产生误认,属于典型的知识产权侵权行为。执法人员及时立案查处,取证到位,定性准确,严厉打击侵犯注册商标专用权的行为。该案的查处不仅维护了商标权利人的合法权益,更保护了消费者的合法权益不受侵犯,为营造良好营商环境发挥了积极作用。

  本案中,行政机关对群众投诉举报的高度重视及知识产权的公众参与,是案件顺利查办的重要前提。当前,投诉举报已成为市场监管部门发现违法行为的重要线索来源,知识产权领域公众参与的必要性与重要性日益凸显。

  【相关规定】

  《中华人民共和国商标法》第五十七条

  有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:

  (一)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;

  (二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;

  (三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;

  (四)伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的;

  (五)未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;

  (六)故意为侵犯他人商标专用权行为提供便利条件,帮助他人实施侵犯商标专用权行为的;

  (七)给他人的注册商标专用权造成其他损害的。

  《中华人民共和国商标法》第六十条第二款

  工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额五倍以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处二十五万元以下的罚款。对五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的,应当从重处罚。销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,由工商行政管理部门责令停止销售。

标签:


建立自己的品牌从商标注册开始立即咨询立即申请